Лекция Анны Карпенко «Драг-дизайн: как создают современные лекарства»

На данный момент на разработку одного лекарства тратится от 1 до 2,5 млрд долларов и около 10–15 лет. Современные методы компьютерного конструирования потенциальных лекарств значительно расширяют возможности фармацевтической индустрии, позволяя существенно сократить время и затраты, необходимые для создания новых терапевтических средств.

Наука 0+

Компьютерное конструирование биологически активных соединений может быть осуществлено путем виртуального скрининга молекулярных баз данных, позволяющего идентифицировать молекулы с требуемыми структурными и фармакофорными свойствами. Однако значения их биологической активности зачастую не соответствуют ожидаемым показателям. Тем не менее, эти молекулы могут формировать перспективные базовые структуры для их дальнейшей оптимизации, направленной на разработку соединений-лидеров с желаемой эффективностью, фармакологическими и токсикологическими свойствами. Кроме того, они могут быть использованы в качестве модульных блоков для создания новых лекарственных препаратов на основе методологии клик-химии.

Клик-реакции являются модульными, стереоселективными, имеют широкую область применения, приводят к высоким выходам и в результате их протекания образуются безопасные побочные продукты. Следовательно, эти реакции могут значительно упростить массовый параллельный синтез лекарств-кандидатов и ускорить разработку новых, эффективных и безопасных лекарственных средств.

В заключение хочу отметить, что с развитием вычислительной техники и методов компьютерного моделирования направленное конструирование лекарственных препаратов выйдет на качественно новый уровень, на котором человечество раз и навсегда избавится от таких недугов как рак, СПИД, болезнь Альцгеймера и др.

 

 

Лекция будет проходить в информационном павильоне «Купол».

Поделиться:

1650 дней назад
12 октября 2019 14:00–15:00

Москва
ул. Варварка, д.6, стр.5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов