Лекция-экскурсия «Страницы геологической летописи Земли на станциях Московского метро»

Наугольных Сергей Владимирович доктор геолого-минералогических наук, палеонтолог (Геологический институт РАН). В лекции-экскурсии С.В. Наугольных расскажет как самостоятельно ознакомиться с захватывающей древнейшей историей. Станции Московского метрополитена позволяют совершить увлекательную и познавательную экскурсию по геологическому прошлому.

Наука 0+

Доктору геолого-минералогических наук, палеонтологу Сергею Владимировичу Наугольных принадлежат научные исследования и открытия в области изучения останков динозавров, невероятной сохранности водорослей, которым 400 миллионов лет(!). Это тот человек, который знает о нашем прошлом очень много и проведет нас в путешествие по доисторическим мирам. И главное, он знает, где можно и сейчас увидеть древнейшие останки. Сергей Владимирович – автор научных монографий, статей и научно-популярных книг «Путешествие в доисторические миры» и «Палеонтология Москвы и Подмосковья», отмеченных многими премиями. В лекции-экскурсии С.В. Наугольных расскажет о как самостоятельно ознакомиться с захватывающей древнейшей историей. Станции Московского метрополитена позволяют совершить увлекательную и познавательную экскурсию по геологическому прошлому. В силурийских уфалейских мраморах (ими облицованы станции «Сокольники», «Чистые пруды» и переход со станции «Киевская»-кольцевая на станцию «Киевская» Арбатско-Покровской линии) можно увидеть строматолиты, колонии кораллов и раковины наутилоидей.

каменноугольном мраморе коелга (станции «Третьяковская», «ВДНХ», переход между вестибюлями станции «Китай-город») легко отыскать остатки криноидей, а на станции «Третьяковская» есть настоящий коелгинский раритет — раковина головоногого моллюска гониатита. В нижнеюрских мраморизованных известняках салиети (станции «Добрынинская», «Электрозаводская», переход со станции «Курская»-радиальная на станцию «Курская»-кольцевая, а также облицовка колонн станции «Киевская» Филевской линии) можно найти раковины аммонитов и наутилусов, башенковидные раковины гастропод плевротомарий, разнообразные губки, а также отдельные членики и фрагменты стеблей криноидей. Верхнеюрские мраморизованные известняки Крыма (станции «Комсомольская»-радиальная, «Библиотека имени Ленина» и «Красносельская») удивляют разнообразием фауны тропического кораллового рифа: шестилучевыми кораллами, брахиоподами, двустворками и известковыми водорослями. Многочисленные и разнообразные раковины юрских аммонитов и ростры белемнитов украшают станцию «Парк победы».

 

Лекция будет проходить в информационном павильоне "Купол"

Поделиться:

1656 дней назад
13 октября 2019 14:00–14:50

Москва
ул. Варварка, д.6, стр.5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов