• 13 октября 2018, суббота
  • Москва, Ул. Варварка, домовладение 6, стр. 1,

Церемония открытия Фестиваля: Научное шоу и Телемост «CERN» - MegaScience

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+
2022 дня назад
с 14:00 13 октября до 17:30 14 октября 2018
Москва
Ул. Варварка, домовладение 6, стр. 1,

В рамках Фестиваля науки в Москве NAUKA0+ на одной из центральных площадок пройдет уникальное событие — телемост Фестиваль — ЦЕРН. Специально для гостей будет организовано прямое включение с крупнейшим в мире и единственным в своем роде научно-исследовательским центом в области физики элементарных частиц — Европейской организацией по ядерным исследованиям CERN

 

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в парке "Зарядье"

Телемост «CERN» — MegaScience

В рамках Фестиваля науки в Москве NAUKA0+ на одной из центральных площадок пройдет уникальное событие — телемост Фестиваль — ЦЕРН. Специально для гостей будет организовано прямое включение с крупнейшим в мире и единственным в своем роде научно-исследовательским центом в области физики элементарных частиц — Европейской организацией по ядерным исследованиям CERN 13 октября в 16.30.

Мероприятие уже можно назвать уникальным, так как телемост объединит сразу три страны — Россию, Швейцарию и Францию. Ведущие учёные мира готовы рассказать о своей работе на Большом адронном коллайдере, экспериментах и открытиях, причем сделать это с удовольствием и доступным для всех языком. Именно эти специалисты работали над поиском новой элементарной частицы и нашли тот самый бозон Хиггса (Нобелевская премия 2013-го года по физике). 

В этом году CERNпразднует свой 60-тилетний юбилей. За это время ученые сделали немало открытий. Они видели, как рушатся старые теории и рождаются новые. Они знают, какова на вкус горечь неудач, и как сладка победа. Мы уверены, им есть что рассказать. Задать свой вопрос о тайнах материи и строении мира сможет любой желающий, прямо из аудитории Шуваловского корпуса МГУ или Лектория Заповедного Посольства Парка Зарядье. Трансляция из Женевы продлится с 16:30 до 17:30 по МСК.

Идея создания ЦЕРН принадлежит французскому физику, нобелевскому лауреату Луи де Бройлю. В 1949 году на европейской конференции по культуре в Лозанне он предложил создать международную организацию для проведения научных исследований. Официальным днем рождения ЦЕРН считается 29 сентября 1954 года, когда 12 стран-участниц ратифицировали договор о ее создании. Сегодня в ЦЕРН работают более 2400 человек постоянно и 10 000 приглашенных ученых из более чем 113 стран — это половина всех физиков мира. В организацию входит 21 страна, есть и страны-наблюдатели, в том числе Россия, США, Япония и Китай. Их научные центры активно участвуют в работе ЦЕРН.

Основным проектом в данное время является Большой адронный коллайдер. Его протяженность 27 километров! Внутри поджемных шахт расположены четыре основных детектора, в том числе два многоцелевых. Многоцелевыми экспериментами являются ATLAS и CMS. Специализированный детектор для изучения B-физики — LHCb. Детектор для изучения физики тяжёлых ионов и нового состояния вещества (кварк-глюонной плазмы) — ALICE. Два менее масштабных, но также важных, эксперимента — TOTEM и LHCfTOTEMпредназначен для измерения полного сечения упругих и дифракционных процессов на LHC, а LHCf — для изучения сверхблизких к оси пучка ускорителя частиц и применения этих сведений в физике космических лучей.

Вы увидите, что гениальные ученые, создавшие все это -  простые, открытые люди, и каждый из Вас, мы уверены, сможет стать одним из них, если захочет. Для того, чтобы задать свой вопрос учёным не нужна специальная подготовка – Вас обязательно услышат, поймут и, самое главное – ответят!

Церемония открытия Фестиваля NAUKA0+ в парке "Зарядье". Химическое научное шоу «Большой Взрыв» Профессор Хал (Великобритания) и Теодор Грей (США)

Церемония открытия Фестиваля NAUKA0+ в парке "Зарядье". Химическое научное шоу «Большой Взрыв» Профессор Хал (Великобритания) и Теодор Грей (США)​

Химия по праву считается одной из самых зрелищных и впечатляющих наук. Профессор химии Университета Брай­тона Хал Сосабовский и знаменитый коллекционер химических элементов в увлекатель­ной и остроумной форме рассказывают о физических и химических процессах, реакциях и о теории возникновения Вселенной.

Доктор Хал, старший преподаватель химии в университете Брайтона (Великобритания). Его миссия – показать, как можно постичь окружающий нас мир через игру. 

Доктор Хал: «Я люблю делать процесс обучения увлекательным. Иногда те вещи, которые мы узнаем в школе, скучны. Я помню, как тяжело было решать уравнения, но некоторые вещи можно оживить, главное – знать, как это сделать. Мой любимый предмет – химия, и я много времени провожу за тем, чтобы из каждого эксперимента сделать незабываемое событие». 

Теодор Уирт Грей (англ. TheodoreWirthGray) — один из основателей WolframResearch, на данный момент является её директором технологии пользовательского интерфейса.
Он является заметным коллекционером химических элементов и сделал деревянную таблицу Менделеева[1] с отделениями для образцов каждого из элементов. Эта таблица принесла ему Шнобелевскую премию по химии в 2002 году. Он автор постоянной колонки журнала PopularScienceозаглавленную «GrayMatter» (игра слов: серая материя, по аналогии с тёмной материей, или материя Грея), которая в 2009 году была опубликована в виде коллекции в книге, под заголовком MadScience: ExperimentsYouCandoatHome—ButProbablyShouldn’t. Он был номинирован на премию 2010 National Magazine Award for Best Column. Кроме того, он написал введение к книге Майкла Суэнвика ThePeriodicTableofScienceFiction.


Теодор Грей основал компанию ElementCollection(«Коллекция элементов») в конце 2006 года, главным образом для продажи полноцветного фотографического постера периодической таблицы, который он создал.

 

Телемост состоится в Лектории

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше